PROGRAMACIÓN DE CORTOMETRAJES DE FICCIÓN Y DOCUMENTAL / desde las 20:00 hrs / 11-12-13-14 DE NOVIEMBRE 2015
Miércoles 11 de Noviembre / Pasaje García Gross esquina G. Bulnes (a pasos de Mapocho con G. Bulnes)
Competencia Latinoamericana
– EL BOOM COLÉRICO DEL 68 (CHIL) 23 min – Sebastián Peralta
– FESTIVAL DE BURROS (COL) 11 min – Sammy Riley
– MATREM (COL) 17 min – José Suarez
– LA VAGABUNDO (ARG) 11 min – Emmanuel Moscoso
– ESTE TIPO SE HA MUERTO Y NO SE HA ENTERADO (PERU) 7 min – Carlos García
– LOS VECINOS (CHIL) 17 min – Diego Figueroa
Jueves 12 de Noviembre / Pasaje Baltra (entre Calle Yungay y Libertad)
Competencia Latinoamericana
– EL NIÑO EN LA VENTANA (CHIL) 21 min – Nelson Pérez
– PITUTO SIN PREPUCIO (CHIL) 18 min – Gonzalo Diaz
– LA PARED ES EL MEDIO (BRAZ) 15 min – Eudaldo Moncao jr
– TERESA (BRAZ) 4 min – Lilih Curi
– AGARRANDO PUERTO (CHIL) 15 min – Esteban Santana
– SIEMPRE PA´ LANTE (CHIL) 16 min – Amanda Puga
– TRAZOS CHILOTES (CHIL) 20 min – Alejandro Valdeavellano
– LA CHICA Y LA MUERTE (CHIL) 2 min – Pascal Jorratt
Viernes 13 de Noviembre / Calle Cueto con Mapocho (La Torre)
Competencia Latinoamericana
– DOÑA UBENZA (ARG) 4 min – Juan Manuel Costa
– RETIRANTES (BRAZ) 13 min – Maira Coelho
– RUDDY (CHIL) 12 min – Mario Torres
– LA VORÁGINE (CHIL) 22 min – Crístobal Sánchez
– EL MAQUINADOR (ARG) 10 min – Pablo Latorre
– SOMNIA (CHIL) 6 min – Rory Barrientos
– EL SILENCIO DE ISLA DAWSON (CHIL) 10 min – Alex Rivera
– DIALÉCTICA (CHIL) 18 min – Fabián Moraga
Sábado 14 de Noviembre / Plaza Panama / Calle Martinez Rosas entre calle Delfina y Maturana
Competencia Latinoamericana
– ATOTO (BRAZ) 16 min – Bruno Laet
– PIES SECOS (CHIL) 25 min – Joaquín Baus
– EL BOOM COLÉRICO DEL 68 (CHIL) 23 min – Sebastián Peralta
– MATREM (COL) 17 min – José Suarez
– TRES (ARG) 16 min – Ivan Lannamico
– FESTIVAL DE BURROS (COL) 11 min – Sammy Riley
Muestra FECIMA
– EL ROCKERO (CHILE) 47 min – Gabriel Riffo

PROGRAMACIÓN DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN Y DOCUMENTAL / 12-13-14 DE NOVIEMBRE 2015
Jueves 12 de Noviembre / Universidad de Santiago / Edificio VIME calle Las Sophoras #175
Competencia Latinomamericana
16:00 hrs a 18:00 hrs
– TE SALUDAN LOS CABITOS (PERÚ) 66 min – Luís Cintora
– VERDE (CHILE) 68 min – Yerko Espinoza
Muestra FECIMA
18:00 hrs a 20:00 hrs
– PARE MIRE Y ESCUCHE (CHILE) 60 min – Lester Rojas
– TERRITORIO SAGRADO (CHILE) 48 min – Lester Rojas
Viernes 13 de Noviembre / Universidad de Santiago / Edificio VIME calle Las Sophoras #175
Competencia Latinomamericana
16:00 hrs a 19:00 hrs
– LA SARGENTO MATACHO (COLOMBIA) 93 min – William Gonzalez Zafra
– LA CAÑA CON CHOCLO (CHILE) 79 min – Claudio Mercado
– TOQUE DE QUEDA (CHILE) 51 min – Tomás Achurra
Muestra FECIMA
19:00 hrs a 20:00 hrs
– SED (CHILE) 70 min – Juan Vega
Sábado 14 de Noviembre / Universidad de Santiago / Edificio VIME calle Las Sophoras #175
Competencia Latinomamericana
16:00 hrs a 20:00 hrs
– EL TROTSKISMO BARBARO (ARGENTINA) 104 min – Marcel Gonnet
– EL VERDE ESTA DEL OTRO LADO (CHILE) 71 min – Daniel Rubio
– EL PIQUETE DEL 5-6 (CHIL) 65 min – Renato Denis
– ENTRETURNOS (BRAZIL) 82 min – Edson Ferreira

 

Corporación Cinematográfica Chilena

Valparaíso /Santiago /La Calera

+56974797919

Oficina: Huérfanos 1160 of 708 Stgo.

contacto@fecima.cl